Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение

 ПОЛОЖЕНИЕ

ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ НАРОДНОЙ СЛАВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЗАГАЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ЛЮБАНСКОГО РАЙОНА»

 

                                         1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. исторический музей Народной славы (далее — Музей) является структурным подразделением Государственного учреждения образования «Загальская средняя школа Любанского района» (далее — Учреждение).

1.2. юридический адрес музея: 223823, Республика Беларусь, Минская область, Любанский район, деревня Загалье, улица Школьная, дом 15.

1.3. настоящее положение разработано на основе методических рекомендаций об организации работы музеев учреждения образования.

Музей в своей деятельности руководствуется Кодексом Республики Беларусь о культуре, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг. и другими государственными нормативными актами.

1.4  экспонаты, хранящиеся в музее, являются общенациональным достоянием и подлежат государственному учёту в установленном порядке.

 

                                   2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МУЗЕЯ

2.1. музей создан в целях содействия приобщению школьников к научно-исследовательской работе, воспитанию бережного отношения к историко-культурному и природному наследию малой Родины, формированию духовно-нравственных ценностей;

2.2. школьный музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих образовательную и научно-познавательную ценность.

2.3. Задачами музея являются:

2.2.1. расширение фондов и экспозиций музея и обеспечение

его сохранности;

2.2.2. использование культурных ценностей края для развития детей и подростков;

2.2.3. охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы;

2.2.4. осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами;

2.2.5. организация культурно-просветительной и иной деятельности, разрешенной законом, среди учащихся, родителей, педагогов и населения.

 

                   3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ

3.1. Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель учреждения образования. 

Директор школы:

3.1.1. осуществляет непосредственный контроль за организацией деятельности школьного музея;

3.1.2. назначает приказом по школе руководителя музея из числа педработников;

3.1.3. несёт ответственность за обеспечение условий сохранности музейного фонда;

3.1.4. руководит  формированием  единой  системы  использования школьного музея;

3.2. работа музея организуется на основе самоуправления. Руководит ею Совет музея;

3.3. непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель школьного музея, назначаемый директором учреждения образования.

 Руководитель школьного музея:

3.3.1. комплектует и организует работу ученического актива  музея, с которым  осуществляет  плановую поисково-собирательную, учётно-хранительную, экскурсионную и выставочную работы;

3.3.2. поддерживает связь (встречи, беседы, переписка, интервью) с научными консультантами, представителями религиозных, общественных и государственных структур,  и документирует полученные сведения в установленном порядке;

3.3.3. ведёт в инвентарной книге учёт подлинных материалов, поступающих в  музей, обеспечивает их систематизацию, правильное хранение и экспонирование;

3.3.4. ведёт плановую научно-исследовательскую работу в архивах, библиотеках по комплектованию музейного фонда документов;

3.3.5. обеспечивает связь  музея с другими музеями;

3.3.6. несёт ответственность за работу музея по информированию педагогического коллектива и учащихся о деятельности музея;

3.4. Совет  музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музея вновь поступивших экспонатов, рассматривает планы работы, тематико-экспозиционные планы, обсуждает основные вопросы деятельности музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, участия в  конференциях, выпуска сборников, буклетов, проведения мероприятий и др.

3.5. Финансирование мероприятий по созданию музейной экспозиции, приобретению демонстрационной мебели, изготовлению копий документов, изданию буклетов и пр. осуществляется за счёт бюджетных средств школы.

 

           4.  УЧЁТ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ФОНДОВ МУЗЕЯ

4.1. все музейные предметы регистрируются в инвентарных книгах учета;

4.2. ответственность за сохранность фондов школьного музея несет руководитель учреждения образования;

4.3. хранение в школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается;

4.4. хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

 

           5.  ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

5.1. изменения и дополнения в положение  школьного музея вносятся общим собранием педагогического коллектива по согласованию с руководителем учреждения образования.

 

       6.  ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУЗЕЯ

6.1. вопросы о реорганизации (ликвидации) школьного музея, а также о судьбе его коллекций решается советом учреждения образования и его администрацией по согласованию.

Разделы сайта