Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Волонтёрское движение

План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 26 октября 2023 года. Ссылка на план

https://cis.minsk.by/thematic/59/2024/0

В течение учебного года члены волонтерских отрядов готовят информацию в рубрику «Волонтёрское движение» школьного сайта, активно сотрудничают с Сельским Домом культуры, Сосновским сельским Советом, принимают участие в районных акциях. Ежегодно волонтёры участвуют в акции «Дети детям», которая направлена на осознание детьми важности собственного участия в судьбах других людей, участия в жизни своего государства. Волонтеры являются организаторами традиционных школьных мероприятий патриотической направленности. 

Организация волонтерской деятельности  в школе

Организаторами волонтерской деятельности в школе выступают структурные подразделения, общественные объединения и органы ученического самоуправления, обучающиеся, преподаватели и сотрудники. В своей деятельности организаторы опираются на международные, республиканские и локальные нормативные правовые акты, соответствующие выбранному профилю волонтерской.  

    Волонтерская деятельность должна основываться на принципах добровольности, законности, самоуправления, непрерывности и систематичности, свободы определения внутренней структуры форм и методов работы, осознания участниками волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности, ответственного отношения к деятельности. 

    Волонтерская деятельность в школе реализовывается в различных формах: акции, проекты, программы и т.д., которые могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер. 

    Для осуществления волонтерского движения в школе формируются волонтерские отряды (группы) и создаются органы самоуправления. 

    В своей деятельности волонтерские отряды  руководствуются Положением о волонтерской деятельности учреждения образования, Правилами внутреннего учебного распорядка, Уставом средней школы, а также другими нормативными правовыми актами и положениями международного законодательства и законодательства Республики Беларусь. 

Волонтёрское движение в современной школе предполагает участие школьников в различных социально значимых проектах и акциях. 

Волонтёрское движение имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Это гарантия того, что ребята вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему. ... 

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. В истории педагогики хорошо известны тимуровское движение и общественно-полезная деятельность как основа существования детских и молодежных объединений и организаций. Участие в социально ценной деятельности традиционно рассматривается как действенное воспитательное средство. 

Волонтерское движение

«Доброе Сердце» – это добрые поступки, которые может сделать каждый из нас, это возможность попробовать себя в разных сферах и определиться с выбором жизненного пути. Это не только альтруизм, это новые знакомства среди огромного круга интересных и активных людей.

«Доброе Сердце» — это помощь детям и молодежи с ограниченными возможностями, детям в больницах, детям, лишенным попечения родителей, в детских домах, приютах и интернатах; помощь инвалидам и тяжелобольным; ветеранам, одиноким людям пожилого возраста.

Мы, волонтеры «Доброго Сердца», создаем и реализуем волонтерские программы, обучаем и подготавливаем волонтеров к работе с детьми и семьями. Занимаемся просветительской работой по формированию здорового способа жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигаем традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране.

Наши волонтеры – разносторонние, активные, трудолюбивые, организованные, общительные, целеустремлённые, исполнительные и ответственные люди с активной позицией, отдающие все свое свободное время на благо общества.

У «Доброго Сердца» есть своя символика — гимн, эмблема и форма. Эмблема украшает наши волонтерские футболки и кепки, благодаря этому, волонтеров Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» знают во всех регионах Беларуси.

Ты нам нужен! Мы знаем – у тебя тоже Доброе Сердце!

За волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью — реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее вокруг.

«Доброе Сердце» поможет тебе найти волонтерскую активность по душе. И не бойся пробовать! Даже самая маленькая помощь может сделать мир добрее.

Волонтерство в Беларуси

Волонтёры – это неравнодушные добровольцы, которым небезразличны проблемы чужих людей. В нашем благотворительном фонде «ЮниХелп» работает программа #яволонтер, где вы можете попробовать себя и свои силы в бескорыстной помощи другим.

Волонтерство в Беларуси является одним из ключевых направлений деятельности нашей организации. Участники программы #яволонтер регулярно организовывают сбор средств на лечение тяжелобольных детей в магазинах и крупных торговых центрах Минска.

Необходимость волонтёрского движения

Во всем мире волонтерское движение — это сила, которая является неотъемлемой частью благотворительности. В Беларуси оно только набирает обороты. Чтобы стать волонтером, необходимо только ваше желание и немного свободного времени. Волонтёрство в Беларуси доступно для всех. 

Как много времени мне понадобится на волонтёрство?

Заниматься волонтёрством вы можете в любое удобное для вас время. Если у вас получится постоянно участвовать во всех наших акциях, это станет огромной помощью для нас. Но если у вас не так много свободного времени, вы можете принимать участие и в разовых акциях.

Волонтёрство в Беларуси – это отличная возможность внести свой вклад в улучшение этого мира. Бескорыстная помощь дает детям шанс выздороветь и обрести настоящее детство без капельниц, больниц и боли.

Совместными усилиями мы сможем всё!

ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском движении ОО «БРСМ» «Доброе Сердце»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Волонтерство – фундамент гражданского общества. Оно воплощает в жизнь устремления человечества к достижению справедливости и реализации возможностей для всех людей. Волонтерское движение представляет одну из форм добровольчества.

раскрыть » / « свернуть

КОНЦЕПЦИЯ организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 ноября 2015 г. № 128

Об утверждении Концепции организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь

На основании протокола поручений Президента Республики Беларусь от 2 марта 2015 г. № 5, а также пункта 1 республиканского плана мероприятий по проведению в 2015 году Года молодежи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1228, в целях поддержки и развития молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь Министерство образования ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемую Концепцию организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь.
  2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр                                                                                                                     М.А.Журавков

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта